行风监督热线
当前位置: 网站首页>>公众问政>>行风监督热线>>正文

矛盾纠纷和热难点问题梳理化解情况

2017年07月13日 10:42    点击:[]

(一)博乐市居民周祥灯反映,博乐市阳光公共交通有限责任公司拖欠3、6、8及7路公交场站建设工程款问题。

问题解决情况:博乐市阳光公交公司3、6、8及7路场站建设工程于2013年12月开始建设,2016年4月工程竣工验收并投入使用。期间支付部分工程款,未结余工程款正在请示政府拨付中。

(二)1、温泉县一群众反映,运输市场黑车较多;2、博州客运站驾驶员反映,黑车和私家车非法载客猖獗,造成客流量严重流失,影响正常客运秩序,客车收入锐减。

问题解决情况:“打非治违”作为我局的一项重要工作,一直加大力度开展打击非法营运工作,对查扣的“黑车”均按法定程序依据予以处罚。

近期,博州运管局运政执法支队开展了打非治违专项治理行动,充分利用公安检查站查车的便利条件,加大对黑车的打击力度。自2016年5月26日,博州党办下发了《自治州开展集中打击非法营运行为专项整治行动实施方案》后,通过与博乐市交警大队、博乐市交通局客管办等相关部门组成一个联合检查组,加大执法力度,加强信息互通,对打击“黑车”形成强大合力。截止目前这一年来,我局共出动执法人员1400余人次,检查涉嫌非法经营的“黑车”130余辆,有据查实的有100余辆(其中在2017年查处黑车38辆;其中客车19辆,基本都是在红旗饭店及第五师客运站附近经营的黑车;协助博乐市交通局客管办查扣市内“黑出租”8辆,查处其它违法法章经营活动300余起(其中2017年查处60起),有力打击了“黑车”的嚣张气焰,违法违章行为得到有效遏制。

虽然此项工作取得了一定的实效,但仍未能使运输客户满意,我们将进一步加大查处力度。今后,我局将“打非治违”行动依然贯穿于全年工作当中,形成“打非治违”工作的常态化,对“黑车”形成强大的压力。同时争取政府的奖励机制,鼓励群众参与到 “打黑”行动当中,造成一种全民 “打黑” 的声势。并加强与各部门的联动,特别是争取公安部门的大力配合,形成 “打黑”的高压态势。

责任单位:博州道路运输管理局

(三)温泉县汽车站职工工资不能按时发放问题

信访时间:2017年6月份

信访形式:群体上访(12人)

信访内容:职工工资不能按时发放(当时拖欠四月、五月份职工工资)

主要原因:

温泉县汽车站现有职工19人,汽车站主要收入以客运劳务收入为主,劳务收入是客运票款收入的7%,铺以部分房租收入和车辆管理收入,汽车站每月各项开支总额10万元,现月收入4-5万元,每月缺口5—6万元。

现阶段解决情况:

一是针对以上问题,县人民政府2017年1月份、二月份及时报付安保资金8万元。

二是2017年4月份,5月份博州交通运输局的协调下,在精河县客运站借款10万元,用于补发四五月份职工工资。

目前情况:

一是长期拖欠经营业户的票款,不能按时清结,挪用票款维持企业正常运转经营,现拖欠票款170余万,没有能力清结。

二是工程款不能及时结算,欠款金额20万。

三是目前6月份、7月份职工工资没有发到位。

(四)问题基本情况:有群众反映“为什么有时治超有时不治超,这对我们广大车主来说不公正。”

问题答复情况:2016年4月1日起,自治区路政海事局取消了五台超限检测站24小时治超工作制,截止今年的6月12日我局以流动治超工作为主,开展治超工作。

根据区局《关于加强通行果子沟大桥超限运输车辆监管力度的通知》(新路政治超〔2017〕4号)文件要求,我们于2017年6月12日起实施24小时治超工作。主要负责治理乌鲁木齐往伊犁方向通行果子沟大桥及隧道的超限运输车辆的治理工作。

(五)阿拉山口市客运站反映客运站安保力量不足,设施老化,运营费用过高,支付困难。

问题解决情况:已向阿拉山口市政府反映情况,请求财政资金支持。

(六)精河站退休职工王国生家属鲁金丽反映其位于精河县客运站的房屋被拆迁未获得拆迁补偿。

问题答复情况:客运站建房的性质是职工集资建房,我单位职工王国生同志对拆房、分房没有异议。鲁金丽非我单位职工,我单位也未与鲁金丽达成任何协议,也未对你进行过任何承诺,由于本事件的信访人主体不符,故对其信访事项不予受理。

(七)关于“博乐市居民反映阳光公交公司的公交车高峰期运力不足,尤其主干道高峰期半个小时才能乘上车的” 问题

公交车存在运力不足的现象确实存在,我们已采取以下措施进行解决:①参考疆内公交行业驾驶员工资待遇,积极争取财政支持,对公交驾驶员工资进行适当上调。目前正在积极招聘A1、A3驾驶员,以弥补我市高峰期公交车运力不足的问题。②根据1、2、3 、 6路主干道公交线路高峰期客流情况,各线路均增加2辆公交车,高峰期发车间隔缩短为8-9分钟,交通状况已得到缓解。

(八)关于“博乐市出租车司机对相关部门要求自费安装GPS定位系统表示强烈不满,不能够接受“的问题

我市现有出租汽车658辆,其中个体486辆,公司化运营172辆(172辆已实现全面GPS定位),驾从人员1500余人。根据《自治州常态维稳工作暂行办法》(博州维稳办发〔2017〕2号)、《新疆维吾尔自治区道路运输管理条例》及《出租汽车经营服务管理规定》等关于在长(短)途客运车、出租车等运管车辆安装视频监控系统和GPS定位系统的要求,结合博乐市维稳工作实际,需对全市个体的486辆出租汽车安装GPS 定位系统。

目前,我市个体出租车安装GPS 定位系统宣传教育工作正在有序开展,对出租车司机逐个进行宣传教育,思想疏导,争取于7月底全面安装完毕。

同时针对驾驶员不能够接受自费安装GPS定位系统的情况,已安排客管办对周边县市的相应情况进行调研,届时将根据调研情况进行协调安装。

(九)八家户农场城乡小客运行问题。主要是部分车辆营运许可到期,公交车延伸至八家户农场后,城乡小客后期营运如何进行问题。

目前解决处理的情况:正在制定完善公交车延伸方案,待时机成熟后予以实施。依据《道路运输管理条例》积极做好政策宣传和教育引导。

分享到: 新浪微博 更多


上一条:参加2017年“新广行风热线”直播人员名单
下一条:2017年5月“博州行风监督热线”参播情况的通报

关闭